Тарасовская СОШ № 2 » Горячее питание » Организация питания в 2018-2019 учебном году

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Организация питания в 2018-2019 учебном году

Автор: Рубанова Т.Ю. от 14-03-2019, 22:00, посмотрело: 747

0

     Организация питания в 2018-2019 учебном году

      В целях обеспечения учащихся питанием, на основании решения общешкольной родительской конференции от 12.09.2018 года, а также на основании требований СанПиН, в МБОУ ТСОШ №2 с 17.09.2018 года организовано горячее льготное питание – завтрак 15 рублей, а также питание для учащихся школы за счет родительских средств: завтрак – 15 рублей, обед – 40 рублей. В связи с тем, что стоимость обеда увеличилась в текущем году на 10 рублей в рацион питания школьников удалось дополнительно ввести салаты из овощей в завтраки, кисломолочную продукцию в 6-11 классах.

      В МБОУ ТСОШ №2 питание организовано по меню, согласованному с территориальным органом Роспотребнадзора (10.09.2018); формирование меню осуществляется исходя из выделенных денежных средств, обеспечивается необходимый объём порций, полноценность и сбалансированность рациона питания школьников. Есть информация о количественном составе блюд, их энергетической и пищевой ценности, ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных рецептов в соответствии со сборником рецептур. Исключены продукты с раздражающими свойствами, используются такие способы приготовления блюд, как варка, приготовление на пару, тушение, запекание.
     Ежедневно в рацион питания следует включены мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи).
    Рыба, яйца, сыр, кисломолочные продукты включаются в меню 1 раз в 2-3 дня. В меню включаются свежие овощи, зелень, фрукты и ягоды, натуральные соки и витаминизированные продукты, в том числе витаминизированные напитки. Исключается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня.

    В МБОУ ТСОШ №2 работает бракеражная комиссия по контролю и качеству питания школьников в составе Коломыцевой Е.Н., председатель комиссии, зам. директора по ВР; Пухортовой А.Э., член комиссии, медицинский работник ОУ; Галушкиной Е.О., член комиссии, шеф-повар.)
      Ежедневно производится проверка соответствия рациона питания согласно утвержденному меню.
   Ежемесячно происходит проверка десятидневного меню и проверка целевого использования продуктов питания и готовой продукции.
      В программу «Целевое молоко» в первом полугодии 2018–2019 у.г. помимо учащихся 1-4 классов (156ч) были включены ещё и учащиеся 5 классов в количестве 39 человек. Таким образом число учащихся, получающих льготное молоко составило 195 человек.
     Пищевые продукты и продовольственное сырье, поставляемое в МБОУ ТСОШ №2, соответствует требованиям безопасности по микробиологическим и санитарно- техническим показателям, а также по показателям фальсификации.
Заключены контракты на поставку пищевых продуктов и обеспечение детей качественными и безопасными продуктами питания, исключающих возможность несбалансированного питания и снижения в рационе мяса, молочных продуктов, рыбы, фруктов.
     В щкольном буфете соблюдаются все гигиенические требования к реализации пищевых продуктов.
    Продолжается работа по пропаганде основ здорового питания. В нашей школе с 2017 года реализуется программа Школы здорового питания, которая призвана не только формировать у школьника рациональное отношение к собственному питанию, но и дать представление об основных принципах здорового образа жизни. Ведущую роль в этом направлении внеклассные занятия по «Программе здорового питания», которые проводятся 1 раз в четверть. В феврале 2018г. по заявке на участие в программе «Разговор о правильном питании» нашей школой были получены для уч-ся 1-4 классов:
• Рабочие тетради на печатной основе «Разговор о правильном питании» (1-2 кл)
• Рабочие тетради на печатной основе «Формула правильного питания» (3-4 кл)
• Плакаты «Что полезно есть» и «Как правильно есть» - 4шт;

    Данные материалы были переданы классным руководителям 1-4 классов для включения их в работу по решению вопросов здорового питания при проведении классных часов тематической направленности.
   В соответствии с постановлением Администрации Тарасовского района от 18.09.2018 года №945(п1.3) «Об утверждении Порядка предоставления льготного горячего питания и бесплатного горячего питания обучающимся в муниципальных бюджетных образовательных организациях» бесплатное питание (горячие завтраки и обеды) начали получать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (6 человек) и дети-инвалиды (2 человека).

На 01.10.2018 в школе получали питание (человек):
Льготное питание – 100
Питание за счет родительских средств – 304
2-х разовое горячее питание – 194

На 15.01.2019 в школе получали питание (человек):
Льготное питание – 102
Питание за счет родительских средств – 326
2-х разовое горячее питание – 221

На 11.03.2019 в школе получают питание (человек):
Льготное питание – 108
Питание за счет родительских средств – 314
2-х разовое горячее питание – 219

   Таким образом, в МБОУ ТСОШ №2 охвачены горячим питанием 321 уч-ся, что составляет 78%.

   Двухразовым горячим питаем охвачено 219 человек, что составляет 53%.


Категория: Горячее питание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.